Фундамент под печь в доме. Фундамент под печь в деревянном доме как сделать фундамент под печь

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
76 Просмотры
Фундамент под печь в доме. Если у вас дом на обычном фундаменте то грунт под фундаментом печи промерзать не будет, а следовательно делать на такой же глубине как и фундамент для дома нет необходимости. Если есть необходимость то фундамент можно сделать и минимальной глубины 400 мм. Но такой фундамент обязательно нужно армировать в два слоя арматуры по тому что вес печи даже небольшой превышает три тонны. Если фундамент для печи в доме делается на насыпной грунт то фундамент нужно делать по глубже и желательно достать до грунта который не насыпался потому что насыпной грунт может оседать не равномерно что приведёт к трещинам на фундаменте и печи.
Фундамент под печь в доме должен делаться отдельно от фундамента дома и фундамент перегородок подходящих к печи тоже должен быть отделён от печного фундамента.
Фундамент под печь в доме делают не расстоянии от основного или если нет возможности то межу фундаментами закладывается какой то разделительный слой для этого подходит пенопласт или доски . разделитель должен быть по всей площади соприкосновения это обеспечит разную усадку фундаментов из за разного веса который они испытывают.
Определивши глубину за клади фундамента под печь в доме и местом расположения печи в доме приступаете к подготовительным работам выкапываете котлован под ваш будущий фундамент . Выкапывать нужно как минимум снять плодородный слой или торф (если такой Имеется) потому что и почва и торф подвесом вашей печи очень сильно осядут даже на хорошем фундаменте что приведёт к появлению трещин на печи и трубе в тех местах где есть примыкание близ лежащих конструкций это могут быть места прохождения трубы через потолок и крышу , на печи это места примыкания к стенам. Убрав плодородный слой выстовляете опалубку на 50мм. Во все стороны Больше чем размер печи. И на два –три сантиметра ниже уровня пола для того чтобы можно было все неровности выровнять кладкой первого ряда. Фундамент под печь в доме это та часть на которой можно хорошо с экономить сделав эту работу самостоятельно но работу нужно сделать очень хорошо чтобы фундамент под кирпичную печь в доме был достаточно прочный так как ему предстоит выдержать значительную нагрузку от печи и трубы и передать весь вес на грунт сохранив при этом целосность фундамента и печи. Фундамент под печь в деревянном доме как правило заливают после строительства всего дома. Необходимости делать его очень большим и (глубоким) потому что деревянный дом хорошо защитит пространство под полом от промерзания даже если дом используется как дачный и в зимний период вообще не топится , даже в этом случае грунт вокруг и под фундаментом не будет промерзать . Именно по этой причине фундамент нужно раз считать так что бы ваш будущий фундамент под печь в доме выдерживал только нагрузку от вашей печи и трубы. При планировки и изготовлении фундамента под кирпичную печь в доме нужно учитывать то что оба фундамента недолжны соприкасаться . Фундамент под печь в доме должен быть расположен так на значительном расстоянии от внешних стен , хотя иногда в маленьких домах приходится размещать печь так что оба фундамента , фундамент дома и фундамент под печь находятся в непосредственной близость и тогда необходимо между фундаментами сделать разделяющий слой . В качестве разделяющего слоя может быть использован пенопласт или доски. Этот разделительный слой позволит вашему фундамент под печь в доме осесть независимо от фундамента дома. Если фундаменты связанны между собой то есть вероятность того что после кладки печи зимой или весной могут возникнуть трещины на фундаменте и как следствие на печи. После того как вы решили куда разместить вашу печь и на какую глубину заложить ваш фундамент приступаете к изготовлению фундамента под печь в доме . Начинается это всё с земляных работ убираете плодородный слой заглубляетесь на нужную глубину выставляете опалубку так чтобы фундамент закончился до не доходя до уровня чистого пола пару сантиметров . укладываете на дно опалубки булыжник или обломки старого бетона после чего заливаете опалубку бетоном.
Категория
Гидроизоляция фундамента

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.