Армирование фундамента от А до Я | Способы и техника армирования

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
56 Просмотры
✔ Рассчитать фундамент за 5 минут: https://buildup.ru/

Сегодня мы подобрались к одному из самых важных этапов - армированию. Рассмотрим его на примере самого популярного типа фундамента – ленточного.

Тайминг:
00:00 - 1:03 Зачем армировать фундамент?
1:03 - 1:40 Как выбрать арматуру для армирования?
1:40 - 2:27 Как рассчитать количество и тип арматуры за 5 минут?
2:27 - 3:05 Схемы армирования. Основные правила
3:05 - 4:05 Как обвязывать арматуру?
4:05 - 4:32 Арматура на сварку: можно ли так делать?
4:32 - 5:50 Армирование углов

Зачем вообще нужно армирование?
Дело в том, что каждую секунду фундамент испытывает колоссальные нагрузки: под весом самого фундамента и весом здания возникает неравномерная просадка грунта и какие-то участки основания провисают, испытывая при этом повышенные нагрузки. Ситуация усугубляется грунтовыми водами, морозным пучением, обратным давлением со стороны грунта и так далее. Короче, фундаменту приходится ой как не сладко. В итоге возникает внутреннее напряжение в конструкции, что приводит к появлению трещин и разломов. НО! Если грамотно выполнить армирование, то всего этого можно избежать. Ведь именно металлоконструкция внутри фундамента сдерживает локальное давление и перераспределяет нагрузку по всей площади.

Начнем с подбора арматуры. Обычно используют 3 вида:
- рабочая (диаметр от 12 мм)
- конструктивная ( от 8 мм)
- и вязальная, она же проволока.
По возможности лучше выбирать рифленую арматуру, из неё каркас получается прочнее, однако стоит она дороже.
Если у вас однородный грунт, то ваш вариант - прутья толщиной 10-14 мм; если неоднородный - 16-24 мм.

Ещё один важный момент - подсчет необходимого количества арматуры. Этот показатель определяют ещё на стадии подготовки проекта будущего дома.

Следующий шаг - схема изготовления каркаса. Основные правила просты:
- сведите к минимуму стыки самих прутьев, постарайтесь использовать их изначальную длину, ведь каждый отрезок - это минус к прочности.
- Золотое правило: минимум 2 пояса каркаса (Их может быть и больше, если фундамент очень высокий, однако слишком частить не стоит. Средние пояса практически не работают, а значит это пустая трата денег.)
- расстояние между элементами должно быть достаточным, чтобы раствор без труда проникал между прутьями
- сетка арматуры должна быть чуть меньше будущего фундамента - по 5 см от края опалубки с каждой стороны.

Обвязывают прутья обычной проволокой с помощью крючка или вязального пистолета. Вариант с крючком дешевле, однако скорость при этом будет ниже. Пистолет - отличная вещь, которая позволяет делать всё быстро и аккуратно, но не всем он по карману. К тому же к нему потребуются ещё и “снаряды” в виде специальной проволоки.

Сам процесс вязки следующий:
Первое: На ровное место кладем два прута, выравниваем их по длине.
Отступив от конца 20 см, привязываем поперечную арматуру. Остальные распорки привязываем на расстоянии 50 см. – Должны получится ровные квадраты. Таким же образом увязываем второй пояс. Кладем заготовки на ребро на расстоянии высоты каркаса. По краям привязываем вертикальные распорки. Далее по всей длине арматуры привязываем промежуточные элементы. Удобнее делать это на земле, а только потом опускать каркас в траншею. Если же вас угораздило заняться армированием в одиночку, то можете попробовать поковыряться в земле, но предупреждаю: удовльствие сомнительное.

Некоторые для экономии времени прутья сажают на сварку. Не могу сказать, что так делать категорически нельзя, однако вы должны понимать, что такая экономия времени обернется снижением надежности всей конструкции. И упаси вас Бог варить углы, в углах только проволока!

И, кстати, вы знали, что не вся арматура пригодна для сварки? Да-да, так что если планируете варить, то ищите маркировку с буквой “С”. И не удивляйтесь в магазине, что она дороже обычной.

Вообще углы это самая важная часть армирования, которая требует особой щепетильности. Ведь если нет угловой вязки, то вся конструкция не может считаться монолитной. То есть всё, что мы делали раньше абсолютно не имеет никакой смысла.
В идеале - нам нужен загнутый на 90 градусов прут, который будет полностью повторять наш угол. Но не всё так просто, для этого нужно специальное оборудование. Но если диаметр прутьев - до 14 мм, то можно воспользоваться старой-доброй кувалдой, в принципе всё должно получиться. Но если прут толще, то тут без вариантов.
Загнутый прут имеет вид лапки. Длина каждой стороны должна быть не менее 35 диаметров. При таком способе внешний элемент арматуры одной стены соединяют с внешним прутом другой стены, а внутренний – с внутренним.
Ещё один вариант соединения арматуры требует применения Г-образного хомута. Его длинная сторона должна быть не менее 50 диаметров. Крепление осуществляют таким образом, чтобы угольник соединял внешний стержень одной стены с внутренним прутом перпендикулярной стены.


Смотреть это видео: https://youtu.be/oWUooaneEis

➤ Наш сайт: https://buildup.ru/
Категория
Ленточный фундамент

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.