Монолитная фундаментная плита Полный разбор устройства. #Фундамент #Монолит #Плита #Ошибки

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
82 Просмотры
Если Вам нужна консультация по строительству, нужно рассчитать конструкцию (перекрытие, крыша, фундамент, навес и т. д.), заказать проект дома, гаража, навеса
пишите мне на почту str-vp@mail.ru
или на страницу вконтакте https://vk.com/id534658654

Полезные онлайн калькуляторы https://prostobuild.ru/stroitelnye-kalkulyatory.html

Добрый день. В этом видео рассмотрим устройство монолитной фундаментной плиты.
Плитный фундамент применяют, если на участке очень высокий уровень грунтовых вод. Под него не нужно копать глубокую траншею или котлован, который будет заливать грунтовой водой.
Если на участке неоднородный насыпной грунт, со слабой несущей способностью – монолитная плита распределит нагрузка на большую площадь, что бы избежать просадку фундамента.
Разберем устройство такого фундамента.
Для начала снимаем плодородный слой и разравниваем основание.
Застилаем геотекстиль и сверху засыпаем песок послойно по 20см, утрамбовывая его вибротрамбовкой. Геотекстиль необходим что бы песок не перемешивался с грунтом и со временем не вымывался.
Что бы разорвать капиллярный подсос влаги из грунта сверху засыпаем 15см щебня.
Дальше необходимо устроить гидроизоляцию – можно выполнить подбетонку из тощего бетона маркой В7.5 толщиной 5-10см сверху промазать ее битумом и расстелить приваривая рулонный битумный материал.
Но это довольно дорогостоящий вариант.
Более дешевым будет если расстелить профильную мембрану из полиэтилена высокой плотности сразу на щебень, она и будет являть гидроизоляцей.
Устраиваем арматурный каркас.
Для армирования фундаментов используют арматуру не меньше 12мм в диаметре. Для вязания арматуры используем вязальную проволоку толщиной 0.8мм.
Нижний защитный слой арматуры составляет 40мм. Что бы соблюсти этот размер используют пластиковые стульчики с нижней площадкой. На один квадратный метр необходимо 3-4стульчика.
Арматурные стержни выпускаются длинной 11.7м если этой длины не хватает, удлиняем его другим стержнем с нахлестом 50см для 12 арматуры. Арматурные стержни необходимо стыковать в разбежку не допуская рядом удлиненные стержни.
Для удобства вязки арматуры вырезаем деревянный шаблон, что бы задавать одинаковое расстояние между стержнями, чаще всего это 200мм.
Что бы верхнюю сетку расположить на нужной высоте,это 2см от верхней грани плиты Изготавливаются арматурные лягушки – ширину лягушки лучше делать 250мм что бы на нее сразу ложилось 2 стержня. На один квадратный метр необходимо 3 лягушки.
По периметру плиты монтирует П образный элемент с шагом 400мм. Важно что бы арматура П образного элемента привязывалась вдоль стержня верхней и нижней сетки. Он необходим для совместной работы сеток и предотвращения от появления продольной торцевой трещины.
От торца плиты до арматуры должно быть 40мм.

Опалубки собираем из доски толщиной от 40мм. Хорошо раскрепляя, что бы она выдержала напор бетона. Накрываем пленкой, чтобы доски не напитались влагой и не испортился их внешний вид, потом легче будет все разбирать.
Заливку лучше производить заводским бетоном маркой В25 морозостойкостью F100 и пластичностью П4 с применением бетононасоса если миксер к плите подъехать не сможет.
Если изготавливать бетон самому, то будут перерывы между замесами, плита получится не целостная. И сама работа крайне трудная.
При заливке обязательно используем глубинный вибратор и желательно виброрейку, чтобы избежать раковин и пустот в готовой плите. Что бы выровнять плоскость плиты, устанавливают маяки из профильной трубы. В процессе они убираются.
Что бы избежать пучения грунта под плитой. Необходимо сделать дренажную систему вокруг фундамента, понижая уровень грунтовых вод. По этой тебе будет отдельный ролик.
Также хорошо устроить утепленную отмостку вокруг плиты, такой же ширины как глубина промерзания земли в вашем регионе. В Московской области промерзание грунта составляет 1.5м – такую широкую отмостку можно не делать, а скрыто уложить утеплитель. Также утепляем торцы плиты.
Утепление под сомой плитой ненужно если дом будет постоянно отапливаться. Земля под домом будет всегда прогретая в среднем +5 – пучение не произойдет.
Если необходимо сделать утепление под плитой – применяем ЭППС плотностью 35-45кг толщиной 10см.
После заливки первую неделю необходимо ухаживать за бетоном смачивая его водой и накрывать пленкой.
К минусам такой плиты можно отнести.
1.Невозможность устройства на участке с перепадом.
2. Большая стоимость – но тут нужно просчитывать в каждом отдельном случае.
3.Все коммуникации находятся под плитой нет возможности их ремонта.
Данный фундамент необходимо рассчитывать, учитывая нагрузки от дома и характеристики грунта на котором он будет стоять. Тяжело сказать какой толщины и с каким армирование нужна плита зная только размеры дома – посоветовав подобное - надежность получиться с огромным запасом или ее критически не хватит - плита просто переломится.
Если вы хотите увидеть примеры расчета такой плиты – пишите в комментариях.
Категория
Плитный фундамент

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.