Ленточный фундамент от А до Я | Плюсы и минусы | Пошаговая инструкция

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
73 Просмотры
➤ Ленточный фундамент от А до Я | Полная инструкция тут: https://clck.ru/PABeB

Итак, вы готовы к строительству своего дома. У вас есть проект и большое желание приобщиться к загородной жизни. Теперь самое важное - возведение фундамента. Процесс непростой, но вполне реально практически всё сделать самому.

Buildup покажет, как возвести ленточный фундамент своими руками.
Почему ленточный фундамент пользуется такой большой популярностью? Начнем с того, что он подходит практически всем. Его можно возводить на многих типах грунта. Он не подойдет только для болотистой местности, с повышенной сейсмоактивностью. Если точно не знаете, что у вас под ногами всегда лучше провести геологические изыскания и оценить характеристики грунта.

Ленточный фундамент достаточно прочный для большинства малоэтажных построек. Плюс ко всему возведение ленточного фундамента не требует от вас каких-то сверхъестественных знаний и навыков, будет достаточно терпения и внимательности.
По принципу устройства лоточные фундаменты делятся на монолитные, сборные и комбинированные, т.е. сборно-монолитные. Первые представляют собой единую ленту железобетона с армированием. При его возведении нужна опалубка. Основание сборного фундамента выкладывается из готовых железобетонных блоков с помощью подъемного крана. Третий тип – когда подушка фундамента заливается, а далее на нее закладываются железобетонные блоки в высоту фундамента.

Ленточные фундаменты также бывают мелко и глубоко заглубленные. Первые делают в основном для того, чтобы сэкономить на земляных работах. Для его возведения достаточно прокопать траншею высотой до 50 см. Минус такого решения в том, что мелко заглубленный фундамент нужно будет дополнительно утеплять, иначе температурные перепады быстро приведут его в негодность. Глубоко заглубленный фундамент опускают ниже точки промерзания на 15-20 сантиметров, что застрахует его от морозного пучения. Однако в этом случае нужно учитывать характеристики грунта и наличие грунтовых вод. Тут не стоит экономить на гидроизоляции и хорошем дренаже.

На ленточном фундаменте можно строить дом абсолютно из любых материалов. Дерево, кирпич, бетон, газобетон, что угодно. Для строений в несколько этажей хорошо подойдет глубоко заглубленный ленточный монолитный фундамент. Легкие бани и летние домики можно ставить на мелокозаглубленные конструкции.

Помимо простоты, к преимуществам ленточного фундамента относится:

-Невысокая стоимость. Ведь для его изготовления не требуется привлечение тяжелой и дорогой спецтехники, а все материалы для той же опалубки, стоят вполне адекватных денег.
- Быстрота изготовления. Теоретически ленточный фундамент можно возвести за три-четыре дня. Но сам процесс заливки раствора бетона в опалубку должен быть непрерывный. Но справедливости ради, нужно сказать, что вам всё-таки понадобятся помощники.
- Долговечность. Тут даже комментировать не нужно. Грамотно возведенный фундамент прослужит не один десяток лет и дома наших отцов и дедов яркое тому доказательство.
- Ленточный фундамент легко позволяет обустроить погреб или подвал, это удобно и очень практично.
Самое главное, что вы должны учитывать при выборе этого типа фундамента - у вас нет права на ошибку. Все расчеты должны быть подготовлены заранее! Ведь исправить их потом не получится.

Какие материалы нужны для того, чтобы построить ленточный фундамент своими руками?
- Обрезная доска для опалубки толщиной не менее 25 миллиметров.
- Рубероид или полипленка необходима для сохранения влаги в бетоне, когда он набирает прочность.
- Стальная проволока для обвязки арматуры.
- Сама арматура для монтажа армирующего пояса – пруты диаметром от 10 до 16 мм, но советуем ориентироваться на расчеты конкретно по вашему объекту.
- Гвозди и саморезы для крепления опалубки, а также щебень и песок для подушки фундамента. Заливать опалубку лучше товарным бетоном, произведенным на заводе. Но если такой возможности нет, то готовим раствор самостоятельно:
- 1 часть цемент М400
- 4 части щебня мелкой фракции
- и 2 части песка.

Итак, если все готово, то приступим!

1 этап - подготовка к работам и разметка по месту
Первое что нужно сделать - выровнять ваш участок по высоте, чтобы не было никаких перепадов, ям и бугров. Если перепад значительный и изменить это не получится, то необходимо это учесть при планировании дальнейших действий: кое-где придется копать траншею глубже.
Для разметки используем деревянные колья, между которыми натягивается веревка. Она будет обозначать границы основания. Первый штырь вбивается в месте расположения одного из углов здания. Рядом с ним сразу же ставится второй. Расстояние между ними и определяет ширину ленточного фундамента. Точно также намечаем остальные углы.
Ровность получившихся углов контролируется большим треугольником. Углы должны получиться прямыми, а все диагонали равными. Будьте внимательны, это очень ответственный этап.





Смотреть это видео: https://youtu.be/kwJQnLb9Zz8

➤ Наш сайт: https://buildup.ru/
Категория
Ленточный фундамент

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.