Ленточный фундамент за 75000 рублей, подробно, поэтапно, смета в описании

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
74 Просмотры
#стройка #фундамент #своими_руками
Привет, меня зовут Артём. В этом видео я расскажу как мы всей семьей начали стройку своего дома. Конечно же со всеми затратами и подробностями. Так же на канале вы сможете найти все этапы стройки в виде ежедневных видео от разметки участка до конечного результата.
Сразу расскажу концепцию стройки – нам дали участок за третьего ребенка, на нём и решено строится, строиться решили за материнский капитал, так как что то стоящее за него сейчас не купишь. Примерно подсчитали что на коробку под крышу нам его хватит.
Участок не имеет ни одного ровного угла, поэтому приходится хорошо думать прежде чем то то на нём делать. Участок угловой, 10 соток общей площадью, по требованиям архитектуры жилой дом должен располагаться не ближе 5 метров от межи улицы.
Подавали документы два раза, в первый раз нам отказали, так как я расположил дом в 3 метрах от забора.
После того как нам разрешили строиться мы разметили расположение будущего дома, его размеры 9х8 метров и вызвали знакомый экскаватор чтобы нам выкопали фундамент. Сразу скажу что если вы собираетесь строиться, то лучше распишите все этапы подробно, лучше потратить на это пару лишних часов, чем потом мучить себя и тратить лишнее время и деньги на ненужные действия. Могу сказать точно одно – прежде чем копать траншею под фундамент – нужно разровнять участок под него, с запасом в два-три метра и снять плодородный слой. Мы этого не сделали, а просто выкопали траншею, в итоге нам мешались корни и трава, а так же неровности участка тоже создали проблемы в дальнейшем.
На этапе разметки из расходов нам понадобилось купить 50 метровую рулетку и штыковую лопату покрепче.
Забегая вперед скажу что мы подали уже заявку на подключение электричества, но об этом будет позже отдельное видео, думаю оно того стоит.
Так же на данном этапе строительства мы не планируем ставить забор, так как это еще около 50 тысяч дополнительных расходов, но я уже подумываю что он необходим, так как на участке страшно бросать стройматериалы.
После того, как нам выкопали траншею, я слегка подровнял края и выбрал все то осыпалось на дно.
На участке необходим туалет, поэтому яму под него тоже сразу выкопали экскаватором и добивал её я уже лопатой, тяпкой и своими силами.
В процессе работы мне не давали заскучать скворцы собирающиеся на Юг.
Следующим этапом мы привезли несколько поддонов и разобрали их, доски пойдут на опалубку.
Поехали на стройбазу и заказали доску 150х50 у нас такая доска стоит 585 рублей и на неё не дают документы, а на стройбазе мы взяли её по 545 рублей и отдали 1000 за доставку, в итоге это нам обошлось дешевле и еще нам дали чек и накладную для отчета под материнский капитал.
Там же купили три рулона рубероида по 330 рублей для гидроизоляции и обертывания досок.
Чтобы доска стояла в вертикальном положении, я прибил к ней несколько 30-40 сантиметровых обрезков. Сначала мы выставили наружную стену опалубки. Фундамент мелкозаглубленный, в самом глубоком месте его глубина не превышает 70см, ширина его 33см.
В общем на опалубку понадобилось 29 досок 6 метров длинной, 5 или 6 поддонов, два килограмма 70 гвоздей, килограмм 100 гвоздей, килограмм 150 гвоздей, два килограмма 51 саморезов. Пришлось докупить два рулона рубероида, но и этого было мало, притащил из дома рулон брезента, старый рекламный баннер.
Изначально доски выставлял по уровню, в этом моя ошибка, выставлять нужно было по водяному уровню или нивелиру, в меру своей рассеянности я упускаю ключевые моменты и такое бывает не редко, потом приходится переделывать.
Поэтому лучше написать все этапы стройки со всеми шагами и необходимыми инструментами, чтобы не было тяп ляп
Так как экономия тотальная и на участке нет электричества – мы работали ручным инструментом, ножовка, молоток, лопаты, единственный электроинструмент – шуруповерт, выручил очень сильно, скручивал им доски, сверлил их и в дальнейшем вязал арматуру.
На пятый день мы привезли песок, тогда я не знал где можно взять песок с документами, поэтому взял у шабашников знакомых, чека естесственно мне не дали. Минус 5 тысяч. Взяли 10 кубов.
Песок отсыпали на дно траншеи фундамента толщиной примерно 10см и обсыпали доски чтобы раствор не пошел наружу. Трамбовали песок ногами.
Брезент и рубероид прибивали скобами, ручным степлером, хороший нужный инструмент в хозяйстве, он у меня с 2000 годов есть, выручает частенько.
Песок таскали ведрами, просто лопатой, а потом я взял у знакомого тачку на день и бахнул по кругу за пару часов несколько кубов песка, тачка рулит!

Общая смета :
Арматура и проволока 12140
Шпилька 10мм Гайка м10 Шайба м10 2850
Рубероид 1650
Все гвозди и саморезы 960
Доска 50х150 и поддоны 17200
Экскаватор 5000 5000
Бетон м300 – с доставкой 35500
Без учёта работы и бензина на поездки на участок и еще пары мелочей типа листа пеноплекса на подпорки
Итого: 75300
Категория
Ленточный фундамент

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.