Армирование бетона Виды, армирование бетона с предварительным натяжением арматуры

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено от admin
65 Просмотры
Полная версия статьи про армирование бетона на нашем сайте:
https://burosi.ru/kak-delayut-armirovanie-betona

Тайминг:
00:00 - Введение.
00:17 - Виды армирования бетона
00:42 - Обычный армированный бетон. Зачем нужно армирование бетона.
02:02 - Типы арматуры для армирования бетона.
02:48 - Бетон с предварительным натяжением арматуры

Армированием бетона называется способ увеличения несущей способности конструкции металлическими прутьями - арматурой. Благодаря этому процессу увеличивается прочность изделия, а соответственно, и срок его службы.

Железобетон - это композиционный материал (КМ), т.е. состоящий из нескольких компонентов, каждый из которых несет свою нагрузку в определенной плоскости. Другими словами, он имеет структурное усиление материала в этой плоскости.

Само по себе сочетание бетона и металла является достаточно выигрышным, ведь они имеют приблизительно одинаковые температурные расширения - способность, позволяющая изменять объем изделия при изменении температуры. Также бетон обладает хорошей адгезией (притяжением молекул) к металлу.

Поскольку бетон является твердым, но хрупким строительным материалом, его основным критерием по прочности является плотность. Бетон хорошо функционирует на сжатие, но плохо работает на растяжение и изгиб. Плотность марки бетона на упаковке обозначается буквой М и цифрами в диапазоне от 50 до 1000. Они обозначают предел прочности бетона на сжатие в кг/см2.

На строительной площадке для уплотнения бетона используются вибраторы.

Металл, в отличие от бетона, имеет прочность на растяжение выше в 100 и более раз, (т.е. арматура работает намного лучше). Она имеет рельефные насечки, поскольку ее пытаются выдернуть из смеси силами растяжения. Чтобы улучшить сцепление двух различных поверхностей и прочностные характеристики железобетона, арматура имеет эти насечки.

Способы армирования бетона. Какую арматуру использовать.
Существует три основных вида армирования бетонных изделий:

Монолитное

Принцип метода заключается в том, что происходит укладка железных прутьев по слоям, причем они должны быть соединены проволокой параллельно и перпендикулярно будущей арматуре. В результате этих действий получаются достаточно крупные ячейки, размер которых составляет до 20 см.

Дисперсное

Этот способ армирования имеет свою особенность: не нужно делать какие-либо специальные установки. Оно происходит следующим образом: в незастывший бетонный раствор добавляют различные компоненты на основе стали, базальта, полипропилена и стекловолокна. Кстати, последний является одним из самых распространенных компонентов на сегодняшний день.

Сеточное

Метод характеризуется монтажом готовой сетки, предварительно зафиксированной на поверхности, не имеющей никаких возвышения и впадин, которая может быть изготовлена из железа, композита или полимерных материалов. При укладывании сетки очень важно выдерживать расстояние между основными прутьями хотя бы 1,2 см (кроме случаев, когда они расположены в местах пересечения или скрещивания с перпендикулярно установленной железной арматурой). Армирование с помощью сетки имеет широкое применение благодаря тому, что сетки имеют оптимальные размеры (от 0,5 до 1,5 в ширину и 2 м в длину), а также обладают антикоррозийным свойством.

Виды арматуры

Рабочая. Она предназначена для восприятия внутренних усилий, которые развиваются в элементах железобетонного сооружения под действием нагрузки. Внешний вид рабочей арматуры определяется как металлические стержни.

Конструктивная. Она служит для восприятия усилий, для которых не насчитывается сама конструкция.

Монтажная арматура необходима для создания транспортабельного каркаса.

Анкерная. Она представляет собой совокупность соединенных между собой элементов, которые воспринимают растягивающие напряжения при совместной работе в железобетонных изделиях.

https://burosi.ru/ - наш сайт.

Задать вопрос:
+79650069459 (WhatsApp, Telegram)
+78123861175
Проконсультироваться у специалиста или провести испытание прочности бетона в Санкт-Петербурге.

Также подписывайтесь на наши социальные сети:
https://ok.ru/burosi
https://vk.com/burosiruprochnost
https://twitter.com/byurosi
https://www.facebook.com/burosiru/
https://www.instagram.com/byuro.si/
https://zen.yandex.ru/id/5eba78ed749e2a74d9fd0dd4

#строительство #лаборатория #испытания #прочность #бетон #натяжение #арматура #армирование #предварительное
Категория
Материалы для фундамента

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.